История

Кафедра экономики основана в 1990 году как кафедра экономики и управления производством с целью обеспечения предприятий региона собственными специалистами соответствующего профиля. Первым ее заведующим был назначен доцент Юрий Иванович Кравченко. Данный период в жизни кафедры отмечается как этап становления, понимание задач и формирования направлений дальнейшего движения, определение перечня профессиональных дисциплин и кропотливой работы над кадровым и методическим обеспечением учебного процесса.

Развитие экономических отношений в Украине, постепенная стабилизация и подъем почти всех отраслей народного хозяйства, рост понимания руководителями предприятий сущности рыночных процессов и факторов, способных эффективно влиять на ход событий, обусловили формирование более четких критериев отбора молодых специалистов, а именно повлекли существенное повышение требований к уровню их специализации. В соответствии с этим, как результат постепенного эволюционного развития, с целью роста качества образования и соответствия объективным потребностям времени, произошло отделение в самостоятельные подразделения кафедр "Учета и аудита" (1999 г.), "Экономической теории" (2001 г.), "Маркетинга "(2001 г.).

Кафедра экономики является выпускающей по специальностям 051 Экономика, 076 Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность по образовательно-квалификационным уровням бакалавр и магистр и по специальности 073 Менеджмент (специализация "Управление инновационной деятельностью") по образовательно-квалификационному уровню магистр и входит в состав экономического факультета, является одним из основных учебных, научно-исследовательских подразделений университета, проводит учебно-воспитательную и научно-исследовательскую деятельность. Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в том числе: 5 докторов наук и 4 профессора, 7 кандидатов наук и 6 доцентов.

Кафедрой обеспечивается в университете преподавание 87 дисциплин по различным специальностям. Эти дисциплины полностью обеспечены рабочими, учебными программами и методическими указаниями собственной разработки. За время функционирования кафедры были разработаны и внедрены тестовые системы контроля знаний студентов, экспертные системы на базе компьютерного класса. Кафедра внедряет в учебный процесс современные средства компьютерной техники.

Опираясь на положения Концепции научно-технологического и инновационного развития Украины, утвержденной Постановлением Верховной Рады Украины № 916-14 от 13.07.1999 г.., Распоряжение КМУ № 1728-р от 27.08.10 года «Об утверждении плана мероприятий по развитию высшего образования на период до 2015 года »основной целью деятельности кафедры экономики КрНУ имени Михаила Остроградского определено обеспечение инновационного характера высшего образования, интеграции сфер образования, науки и производства с целью развития надлежащей инновационной инфраструктуры в регионе и Украине в целом, которая обеспечивала бы инновационный процесс, способствуя повышению конкурентоспособности национальной экономики и эффективному использованию отечественного научно-технологического потенциала.

Основным направлением деятельности руководства и преподавателей кафедры сегодня, как и в начале работы, является обеспечение надлежащего уровня преподавания дисциплин, в соответствии с образовательно-квалификационными требованиями к специальностям 051 Экономика, 076 Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность, 073 Менеджмент (специализация "Управление инновационной деятельностю"), создание, доработка и обновления соответственно цели технической и методической базы, повышение кадрового потенциала.

Главной задачей коллектива кафедры является создание условий, при которых возможно применение прогрессивных методов обучения, прежде всего, внедрение в практику работы преподавателей и студентов вычислительных систем и сетей, а также программного их обеспечения, современных математических методов анализа и прогнозирования и т.д..

Качество преподавания и доступность восприятия информации студентами напрямую зависят от профессионального уровня преподавателей, багажа теоретических знаний и опыта практического их применения. Это обусловливает постоянное внимание преподавателей и аспирантов кафедры по повышению своего научного и квалификационного опыта и уровня.

В 2012-2014 годах согласно приказу Министерства образования и науки Украины Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского назначен базовым высшим учебным заведением по проведению II тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по экономике природопользования и охраны окружающей среды. Организация и проведение конкурса было возложено на кафедру экономики.

В начале 2013 году в университете была открыта специализированная ученый совет К 45.052.02 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.04 - экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности), председателем которой является заведующий кафедрой экономики, д.э.н., профессор Маслак Ольга Ивановна. И уже 3 июля этого же года состоялась защита первой кандидатской диссертации.

Последние годы кафедра экономики осуществляет научное сотрудничество с Киевским национальным экономическим университетом, Харьковским национальным техническим университетом "ХПИ", Петрашанським университетом (Румыния), Магдебургским университетом (Германия), Мишкольцкий университетом (Венгрия).