Методическое обеспечение по "Экономике и организации деятельности объединения предприятий" (практические)

Н.А. Дворник

В условиях формирования и развития рыночных отношений центр хозяйственной деятельности смещается к концентрации производства и капитала, к созданию объединений предприятий, которые являются главными структурообразующими элементами экономики. В рыночной экономике выживают только те предприятия, которые наиболее правильно и компетентно поняли требования рынка, организовали производство конкурентоспособной продукции, услуг, пользующихся спросом, умело осуществляют мотивацию высококвалифицированной творческого труда персонала.

Все это требует фундаментальных и глубоких экономических знаний, а следовательно, и соответствующей подготовки специалистов по экономике.

Цель и задачи. Целью учебной дисциплины "Экономика и организация деятельности объединений предприятий" является усвоение знаний по экономике, организации и эффективности деятельности объединений предприятий.

Задачи изучения курса "Экономика и организация деятельности объединений предприятий" является подготовка специалиста-исследователя, то есть формирование у него умений разносторонне воспринимать и осознавать факты и явления в экономике, формировать целостный взгляд на современность, синтезировать полученные знания.

Ключевые слова: экономические расчеты, объединения предприятий, решение по экономике, эффективность хозяйствования объединений предприятий, высококвалифицированный труд.