Методическое обеспечение по "Экономике и организации деятельности объединения предприятий" (самостоятельные)

Л. Д. Воробьева

В условиях формирования и развития рыночных отношений центр хозяйственной деятельности смещается в первичное звено экономической системы - фирмы, предприятия, объединений предприятий. Объединенные предприятия является главным структурообразующим элементом экономики. Здесь в производственном процессе "соединяются" трудовые, материальные и финансовые ресурсы с целью изготовления разнообразной продукции для удовлетворения потребностей общества. На таких предприятиях сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы рационального использования ресурсов, высокопроизводительной техники, технологии, разрабатываются бизнес-планы, осуществляются маркетинговые исследования и эффективное управление-менеджмент.

Целью самостоятельной работы по дисциплине «Экономика и организация деятельности объединений предприятий» является изучение деятельности объединений предприятий, усвоение знаний по принятию решений по экономике, организации и эффективности хозяйствования объединений предприятий, функционирующих в соответствующем предпринимательской среде.

Основными задачами самостоятельной работы является формирование у студентов способности самостоятельно мыслить, более углубленно овладевать учебный материал, усваивать теоретические знания, приобретать практические навыки выполнения экономических расчетов.

Ключевые слова: экономические расчеты, объединения предприятий, решение по экономике, бизнес-план, маркетинговые исследования, эффективность хозяйствования объединений предприятий, трудовые, материальные, финансовые ресурсы.