Методическое обеспечение по "Финансовому менеджменту" (маг) (самостоятельные)

О.И. Маслак, Н.Е. Гришко

Цель изучения курса "Финансовый менеджмент" - формирование системы знаний по управлению финансами предприятий, операционной и инвестиционной деятельностью, определение стратегии и тактики финансового обеспечения субъектов хозяйствования.

Задача курса состоит в изучении сущности и методологических основ финансового менеджмента, управления финансовыми рисками и применения инструментов антикризисного управления предприятием; приобретение навыков управления денежными потоками, прибылью, инвестициями, активами; овладение методикой определения стоимости капитала и выяснения способов оптимизации его структуры.

Предмет изучения - денежные ресурсы предприятия.

В процессе изучения дисциплины студент должен знать:

- Теоретические основы финансового менеджмента;

- Систему обеспечения финансового менеджмента;

- Определение стоимости денег во времени;

- Денежные потоки на предприятии;

Студент должен уметь:

- Анализировать финансовые отчеты;

- Управлять инвестициями;

- Управлять рисками;

- Применять инструменты антикризисного управления.

Ключевые слова: финансовый менеджмент, управление финансовыми рисками, управления предприятием, навыки управления денежным потоком.