Методическое обеспечение по "Финансовой санации и банкротству" (контрольные)

Н.Е.Гришко

Целью дисциплины "Финансовая санация и банкротство" является формирование системы знаний по методологии и практического осуществления финансовой санации, банкротства предприятий, финансового обеспечения ликвидационных процедур.

Управление финансовой санацией предприятия является синтетической отраслью знаний, где используются терминология и методы других дисциплин. "Финансовая санация и банкротство" как учебная дисциплина опирается на экономическую теорию, экономику предприятия, управленческий учет, экономический и финансовый анализ и другие области знаний.

Предмет: финансово-экономические отношения, возникающие в процессе финансовой санации, реорганизации, банкротства и ликвидации субъектов хозяйствования.

Задача изучения курса "Финансовая санация и банкротство":

- Изучение сущности управления финансовой санацией предприятия, форм и методов государственной финансовой поддержки санации субъектов хозяйствования;

- Исследование экономико-правовых аспектов санации, банкротства и ликвидации предприятий;

- Приобретение навыков составления плана санации, овладение приемами и методикой проведения санационного аудита;

- Освоение методов, правил и условий финансирования санации;

- Овладение методикой проведения санационной реструктуризации и реорганизации предприятий.

Занятия по дисциплине "Финансовая санация и банкротство" проводятся в форме лекций и практических занятий. Отдельно некоторые разделы выносятся на самостоятельную проработку студентами.

Ключевые слова: финансовая санация и банкротство, ликвидационные процедуры, субъекты хозяйствования банкротство, ликвидация.