Методическое обеспечение по "Менеджменту персонала" (маг) (практические)

О.И. Маслак, Н.Е. Гришко

Целью дисциплины "Менеджмент персонала" является формирование системы знаний по теории и практике управления персоналом различных организаций, функционирующих в сфере экономики Украины.

Задача дисциплины - изучение теоретических основ менеджмента, кадровой стратегии и политики, методических подходов по распределению задач по менеджменту персонала между линейными и функциональными подразделениями и руководителями, методов профессионального отбора кадров, мотивации и развития персонала; приобретение умений самостоятельно анализировать сложные производственные ситуации, принимать и обосновывать эффективные решения в области управления персоналом.

В результате изучения дисциплины "Менеджмент персонала" студент должен знать:

-основные Направления и методы управления кадрами;

-вопросы Планирование потребностей в персонале, набора и отбора лучших ресурсов для работы в организации, повышение качества человеческих ресурсов методами обучения рабочих, подготовки управленческих кадров;

-порядок Проведения анализа персонала, разработки и внедрения мер сокращения ее уровня;

-основы Ораторского искусства управления персоналом.

Ключевые слова: менеджмета персонала, управления кадрами, кадровая стратегия и политика, организации.