Методическое обеспечение по "Стандартизации и сертификации продукции и услуг" (маг) (контрольные)

В.Е. Черниченко

Целью дисциплины "Стандартизация и сертификация продукции и услуг" является формирование системы научно-технических основ, основополагающих методологических и организационных положений стандартизации и сертификации продукции и услуг для достижения при практической маркетинґовий деятельности высоких конечных результатов. "Стандартизация и сертификация продукции и услуг» отраслью знаний, где используются терминология и методы таких дисциплин как "маркетинге", "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Логистика".

Предмет: нормативно-технические документы, которые регламентируют правила, процессы, методы изготовления и контроля продукции, а также гарантируют безопасность жизни, здоровья, имущества людей и окружающей среды. Стандартизация и сертификация и является той деятельностью, которая выполняет эти функции.

Задача изучения дисциплины:

- Формирование у студентов понимания особенностей развития стандартизации в Украине на современном этапе реформирования экономики;

- Усвоение основных методов стандартизации и систем показателей качества продукции;

- Изучение основных методов планирования и определения эффективности работ по стандартизации;

- Изучение особенностей современных международных систем стандартизации, сертификации и метрологии;

- Развитие навыков самостоятельной работы по использованию нормативно-технических документов для решения практических задач.

Ключевые слова: стандартизация, сертификация продукции и услуг, методы изготовлению и контроль продукциии.