Методическое обеспечение по "Стратегическому анализу" (маг) (самостоятельные)

С.В. Дидур, О.И. Маслак, Н.Е. Гришко

Стратегический анализ применяется для выяснения основных долгосрочных тенденций деятельности. Его целью является прогнозирование направлений дальнейшего развития районов, отраслей и экономики в целом. Он обеспечивает выбор оптимальных перспективных решений.

Цель курса: усвоение знаний по методике и технике аналитических исследований для выявления резервов повышения эффективности производства и обоснование стратегических управленческих решений.

Задачи курса: изучение сущности, направлений и роли стратегического анализа на предприятии, методов анализа производственной программы, структуры капитала, финансовой программы и инвестиций; приобретение умений анализа и оценки потенциала предприятия как фактора стратегии развития.

Предмет: производственная и финансово - хозяйственная деятельность предприятия.

В результате изучения дисциплины,, Стратегический анализ "студент должен

знать методы и технические приемы стратегического анализа, общие принципы анализа экономической стратегии предприятия по основным направлениям деятельности, знать основные методы прогнозирования в стратегическом анализе;

уметь проводить комплексную оценку направлений производственной и финансовой деятельности предприятия, стратегический анализ конкурентных позиций предприятия, финансовых результатов и финансовых потребностей, инвестиционных проектов.

Ключевые слова: стратегический анализ, аналитические исследования, экономический анализ, управленческий учет, финансово-хозяйственная деятельность.